Los 811

Großer Kugelfuß Deckel-Becher

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

3.300 €

Augsburg, um 1690
H. 20 cm
Silber, getrieben, vergoldet und graviert. Über den Kugelfüßen applizierte Blütenranken im Relief. Drei gravierte Medaillons mit Symbolik und Sprüchen "SO GEHTS AVE ERD"; "NICHTS EWIG WEHRT"; "SICH ALLS VERZEHRT". Dazwischen reiches Floral-Rankenwerk mit Früchten. Stadtmarke, MZ: Friedrich I Schwestermüller (Meister um 1678, gest. 1701). Ca. 593g. Tremolierstrich. Berieben. Deckelknauf später.
Privatsammlung Köln
Lit. Seling, Nr. 142/143, 1760